Prima edizione

In particolare vorremmo ringraziare:

  • Uisp Chianciano – Stefano Grigiotti
  • Il comune di San Casciano – Vicesindaco Agnese Carletti
  • Pro-Loco San Casciano – Sagra del Ciaffagnone
  • Pol. San Casciano – Paolo Canestri
  • Misericordia di Celle sul Rigo – Veronica Bisacchi
  • Banca BCC – Rosita Rubeca
  • Studio Tecnico Alessandro Giulianelli – Silvia
  • ADV 2GO
  • Roberto Goracci
  • Monica Papalini
  • Nicola Capodicasa
  • Daniele Capodicasa
  • Tommaso di Bacchianello
  • Popolazione di Vallesaccaia

Le foto più emozionanti della gara


Ecco la classifica:

Pos. Atleta Società Anno Cat. Tempo
1 IACOMELLI FRANCESCO COSTA D’ARGENTO ’84 AM 1:09:22 AM
2 LAZZERINI GIANFRANCO FILIPPIDE ’74 AM 1:09:43 AM
3 NOTTOLINI ANDREA UISP ABBADIA ’74 AM 1:11:35 AM
4 FRULLANTI CESARE R. VALENTI RAPOLANO ’80 AM 1:12:13 AM
5 CIVIDINI ALESSANDRO UISP VITERBO ’73 AM 1:12:59 AM
6 DURANTI GABRIELE CDP PERUGIA ’72 AM 1:13:01 AM
7 PELAGRILLI PAOLO FILIPPIDE ’81 AM 1:17:30 AM
8 RICCIO VINCENZO FILIPPIDE ’69 AM 1:18:18 AM
9 CESARETTI MASSIMO POL. CHIANCIANO ’68 AM 1:23:35 AM
10 PACIOCCONE FABIANO ATHLETIC AMELIA ’83 AM 1:25:07 AM
11 ATTEMPATI ANDREA LA CHIANINA ’70 AM 1:25:32 AM
12 TONINI MARCO LA CHIANINA ’72 AM 1:26:47 AM
13 MUREDDU GIANNI POL. CHIANCIANO ’82 AM 1:26:49 AM
14 MUCCIARINI SIMONE R. VALENTI RAPOLANO ’80 AM 1:29:08 AM
15 OSWALD STEFAN SUEDTIROLER LAUFVEREIN ’63 VM 1:30:17 AM
16 GIALLAURITO ARCANGELO IV STORMO ’71 AM 1:30:39 AM
17 DUCHINI FABIO LA CHIANINA ’85 AM 1:31:07 AM
18 GONNELLINI FEDERICA FILIPPIDE ’81 AF 1:31:20 AM
19 LAZZERINI CARLA ATL. VOLTERRA ’71 AF 1:31:57 AM
20 BORDONI ALESSIO TRIATHLON TERNI ’85 AM 1:32:41 AM
21 BRUNI ANDREA POL. CHIANCIANO ’83 AM 1:32:54 AM
22 SOLFANELLI MIRKO FILIPPIDE ’64 VM 1:33:38 AM
23 BERILLI FABIO FILIPPIDE ’67 VM 1:34:03 AM
24 CRIVELLI ANTONIO CICLO CLUB QUOTA MILLE ’68 AM 1:34:42 AM
25 MARIANELLI DANILO TEAM BIKE GROSSETO ’65 VM 1:34:45 AM
26 PICCARDI MARCO LA CHIANINA ’64 VM 1:36:15 AM
27 SCARPANTI JONATHAN LUNATICI CORCIANO ’74 AM 1:37:14 AM
28 BALDONI DIEGO LUNATICI CORCIANO ’77 AM 1:37:23 AM
29 CALDESI FULVIO LA CHIANINA ’65 VM 1:37:36 AM
30 DE BIASIO NICOLA LA CHIANINA ’64 VM 1:37:38 AM
31 NOCENTINI GIULIO RUNNERS LAMA ’81 AM 1:38:48 AM
32 CORTI CATERINA AVIS FOIANO ’85 AF 1:39:08 AM
33 CANNONI MIRKO FILIPPIDE ’70 AM 1:39:10 AM
34 VERNA ANDREA RUNCARD ’66 VM 1:39:57 AM
35 FELICI EUGENIO AVIS FOIANO ’68 AM 1:40:49 AM
36 BACCELLI GIANCARLO FILIPPIDE ’69 AM 1:42:03 AM
37 RUBECA ROSITA FILIPPIDE ’70 AF 1:45:01 AM
38 PELLEGRINI GIANNI FILIPPIDE ’69 AM 1:45:04 AM
39 VAGAGGINI MARCO POL. CHIANCIANO ’65 VM 1:46:33 AM
40 DEBERNARDI ENRICO POL. CHIANCIANO ’69 AF 1:48:36 AM
41 LEOTTI ALBERTO RUNCARD ’68 AM 1:49:39 AM
42 FERRAIUOLO ARIANNA AVIS FOIANO ’92 AF 1:49:59 AM
43 ZANCHI PAOLA RUNNERS LAMA ’71 AF 1:50:56 AM
44 ALUNNI PINI MICHELE AVIS MAGIONE ’71 AM 1:52:17 AM
45 PARRI DAMIANA AVIS FOIANO ’70 AF 1:54:30 AM
46 TORZOLI VALTER AVIS MAGIONE ’59 VM 1:56:06 AM
47 MECARONE ALESSANDRA FILIPPIDE ’65 VF 2:04:00 AM
48 MARCELLI MIRKO AVIS FOIANO ’75 AM 2:04:28 AM
49 FAILLI LAURA TORRE DEL MANGIA ’63 VF 2:10:15 AM
50 GIOVAGNOLA SIMONA AVIS FOIANO ’76 AF 2:19:14 AM
51 MACCHERINI TAMARA AVIS FOIANO ’73 AF 2:19:16 AM
52 BIGOZZI EDOARDO AVIS FOIANO ’99 AM 2:19:17 AM
53 BORGONCINO MARIA CRISTINA ATHLETIC RUN ’63 VF 2:20:58 AM
54 ROSATI GIUSEPPE TORRE DEL MANGIA ’48 ArM 2:44:35 AM

LEGENDA:

AM=ASSOLUTI MASCHILI – ArM=ARGENTO MASCHILI – VM=VETERANI MASCHILI – AF=ASSOLUTE FEMMINILI